コズミックカレッジ過去の開催会場

年度別に表示

2020年度 過去の開催会場

豊後大野市立清川小学校
開催日時:2020年12月2日(水) 14:30~16:00
会場住所:豊後大野市清川町砂田1732
対象学年:小学2~6年
川崎市立王禅寺中央小学校
開催日時:2020年11月28日(土) 午前中
会場住所:川崎市麻生区王禅寺東4-14-1 電話:044-988ー9700
対象学年:小学1~6年生
千葉県立東金青年の家
開催日時:2020年11月27日(金) 13:30~16:00
会場住所:千葉県東金市松之郷270
対象学年:小学4~6年生
リナシティかのや
開催日時:2020年11月22日(日) 13:30~15:30
会場住所:鹿屋市大手町1-1
対象学年:小学1~6年生
おんたけ休暇村
開催日時:2020年11月22日(日) 13:30〜16:00
会場住所:長野県木曽郡王滝村 3159番地25
対象学年:小学4年生〜中学生
奈良市教育センター  
開催日時:2020年11月21日(土) 13:30~15:00
会場住所:奈良県奈良市三条本町13-1
対象学年:小学1年生以上
大崎市真山地区公民館
開催日時:2020年11月21日(土) 9:30~12:00
会場住所:大崎市岩出山字上真山下外道13-2
対象学年:小学1~6年生
川崎市立西御幸小学校
開催日時:2020年11月21日(土) 13:00~15:00
会場住所:川崎市幸区小向西町4-30
対象学年:小学1~6年生
千葉市科学館
開催日時:2020年11月21日(土) 11:00~12:00、14:00~15:00
会場住所:千葉県千葉市
対象学年:4歳~小学2年生とその保護者
体験型子ども科学館 O-Labo
開催日時:2020年11月21日(土) 10:00~11:30  13:30~15:00
会場住所:大分市府内町3-6-11NTT西日本府内ビル1F
対象学年:小学3年生から中学生
川崎市立中原小学校
開催日時:2020年11月14日(土) 午前中
会場住所:〒211-0068 川崎市中原区小杉御殿町1-950 電話:044-722-1610
対象学年:小学1~6年生
城島ふれあいセンター
開催日時:2020年11月14日(土) 18:00~20:00
会場住所:福岡県久留米市城島町浜293番地
対象学年:小学生および中学生の親子15組
上田創造館
開催日時:2020年11月7日(土) 9:30~11:30
会場住所:長野県上田市上田原1640
対象学年:小学1年生~中学3年生とその保護者
川崎市立高津小学校
開催日時:2020年11月7日(土) 9:30~11:30
会場住所:神奈川県川崎市高津区溝口4-19-1
対象学年:小学1~6年生
宮崎科学技術館
開催日時:2020年11月7日(土) 10:00〜11:30
会場住所:宮崎県宮崎市宮崎駅東1丁目2番地2
対象学年:小学生 (幼児は親子同伴)
玖珠町立八幡小学校
開催日時:2020年11月4日(水) 14:30~16:00
会場住所:玖珠郡玖珠町大字太田1456
対象学年:小学2~6年
荒尾市中央公民館
開催日時:2020年11月3日(火) 10:00~12:00
会場住所:荒尾市増永633
対象学年:小学3~6年生
札幌市立太平南小学校
開催日時:2020年11月2日(月) 8:45~12:25
会場住所:北海道札幌市北区太平1条1丁目2ー1
対象学年:在籍 小学4年生
西吉田公民館
開催日時:2020年11月1日(日) 17:00~19:00
会場住所:岡山県津山市吉田700‐190
対象学年:小学生
都城市五十市公民館
開催日時:2020年11月1日(日) 14:00~16:00
会場住所:宮崎県都城市五十町2284
対象学年:小学2年生~中学3年生
川崎市立大谷戸小学校
開催日時:2020年10月31日(土) 午前中
会場住所:川崎市中原区上小田中1-27-1 電話:044-777-6412
対象学年:小学1~6年生
貝塚市立東山小学校
開催日時:2020年10月31日(土) 13:00-16:30
会場住所:大阪府貝塚市東山5丁目11−1
対象学年:小学1年生~6年生
鴨島児童館
開催日時:2020年10月30日(金) 19:30~20:30
会場住所:徳島県吉野川市鴨島町知恵島1208-1
対象学年:幼稚園~小学校3年生
川崎市立宮内小学校
開催日時:2020年10月25日(日) 9:30~11:20
会場住所:神奈川県川崎市中原区宮内2-4-1
対象学年:小学1年~6年生
川崎市立上作延小学校
開催日時:2020年10月24日(土) 9:30~11:30
会場住所:神奈川県川崎市高津区上作延559番地
対象学年:小学1~6年生
室蘭市青少年科学館
開催日時:2020年10月18日(日) ・10:15~12:00    ・13:30~15:15
会場住所:北海道室蘭市本町2丁目2番1
対象学年:小学4年~6年
大分市関崎海星館
開催日時:2020年10月18日(日) 9:50~16:00
会場住所:大分県大分市佐賀関4057-419
対象学年:小学校3年生~6年生
川崎市立宿河原小学校
開催日時:2020年10月17日(土) 9:30~11:30
会場住所:神奈川県川崎市多摩区宿河原 2-1-1
対象学年:小学1年~6年生
千葉県立東金青年の家
開催日時:2020年10月17日(土) 13:30~16:00
会場住所:千葉県東金市松之郷270
対象学年:年長~小学3年生
奈良学園小学校
開催日時:2020年10月16日(金) 15:40~17:40
会場住所:奈良市中登美ケ丘3丁目15-1
対象学年:小学校1年生~4年生
川崎市立三田小学校
開催日時:2020年10月10日(土) 午前中
会場住所:〒214-0034 川崎市多摩区三田3-6-4 電話:044-900-0420
対象学年:小学1~6年生
松浦市文化会館
開催日時:2020年10月4日(日) ①受付 9:30/開講10:00/閉講予定12:00 ②受付13:00/開講13:30/閉講予定15:30
会場住所:長崎県松浦市志佐町浦免1110番地
対象学年:小学3年生~中学生
佐伯市立直川小学校
開催日時:2020年10月3日(土) 9:00~12:00
会場住所:大分県佐伯市直川上直見500番地
対象学年:小学4~6年生
奈良学園小学校
開催日時:2020年10月2日(金) 15:40~17:40
会場住所:奈良市中登美ケ丘3丁目15-1
対象学年:小学校1年生~4年生
兵庫県立但馬文教府
開催日時:2020年9月27日(日) 10:00~16:00
会場住所:兵庫県豊岡市妙楽寺41-1
対象学年:小学校1年生~中学校3年生
川崎市立浅田小学校
開催日時:2020年9月26日(土) 午前中
会場住所:川崎市川崎区浅田2-11-21
対象学年:小学1~6年
川崎市立川崎小学校
開催日時:2020年9月19日(土) 午前中
会場住所:〒210-0024 川崎市川崎区日進町20-1
対象学年:小学1~6年生
青葉はつが野小学校
開催日時:2020年9月19日(土) 13:00~17:00
会場住所:和泉市はつが野1-50-1
対象学年:小学校1~6年生
株式会社植松電機
開催日時:2020年9月19日(土) 10:00-16:00
会場住所:北海道赤平市
対象学年:小学校3年生ー中学校3年生
札幌市立茨戸小学校
開催日時:2020年9月14日(月) 8:50~12:25
会場住所:北海道札幌市北区東茨戸1条2丁目 2番1号
対象学年:在籍小学校 3・4年生
川崎市立日吉小学校
開催日時:2020年9月12日(土) 9:30~11:30
会場住所:神奈川県川崎市幸区北加瀬1-37-1
対象学年:小学4年~6年生
日立シビックセンター
開催日時:2020年9月6日(日) 10:00~12:00
会場住所:茨城県日立市幸町1-21-1
対象学年:小学1~3年生とその保護者
日立シビックセンター
開催日時:2020年9月5日(土) 14:00~17:00
会場住所:茨城県日立市幸町1-21-1
対象学年:小学4年生~中学3年生
日立シビックセンター
開催日時:2020年9月5日(土) 10:00~12:00
会場住所:茨城県日立市幸町1-21-1
対象学年:小学1~3年生とその保護者
松本市教育文化センター
開催日時:2020年8月30日(日) 10:00~11:30、13:30~15:00
会場住所:長野県松本市里山辺2930-1
対象学年:小学1~6年生
静岡科学館
開催日時:2020年8月22日(土) ①10:00~11:45、②14:00~15:45
会場住所:静岡県静岡市駿河区南町14-25エスパティオ8階~10階
対象学年:小学1年生~小学校3年生親子
千葉県立東金青年の家
開催日時:2020年8月22日(土) 13:30~16:30
会場住所:千葉県東金市松之郷270
対象学年:小学4年生~6年生
江尻生涯学習交流館
開催日時:2020年8月21日(金) 10:00~11:30
会場住所:静岡県静岡市清水区小芝町3-35
対象学年:小学3~6年生
帝塚山学院小学校 
開催日時:2020年8月20日(木) 9:00-12:00
会場住所:大阪市住吉区帝塚山中3-10-51
対象学年:小学1~3年生
帝塚山学院小学校 
開催日時:2020年8月17日(月) 9:00-12:00
会場住所:大阪市住吉区帝塚山中3-10-51
対象学年:小学1~3年生
奈良学園小学校
開催日時:2020年8月17日(月) 13:00~15:00
会場住所:奈良市中登美ケ丘3丁目15-1
対象学年:小学校1年生~4年生
アクロスモール泉北
開催日時:2020年8月15日(土) 11:00 ~ / 13:00 ~ / 15:00 ~(各回とも1時間20分程度)
会場住所:大阪府堺市
対象学年:小学生以下のお子さま
上越清里星のふるさと館
開催日時:2020年8月14日(金) 13:00~15:00
会場住所:新潟県上越市清里区青柳3436-2
対象学年:小学校4年生以上対象
アクロスモール泉北
開催日時:2020年8月14日(金) 11:00 ~ / 13:00 ~ / 15:00 ~(各回とも1時間20分程度)
会場住所:大阪府堺市
対象学年:小学生以下のお子さま
松本市教育文化センター
開催日時:2020年8月9日(日) 9:00~11:00
会場住所:長野県松本市里山辺2930-1
対象学年:小学5年生~中学3年生
リナシティかのや
開催日時:2020年8月2日(日) 13:30~15:30
会場住所:鹿屋市大手町1-1
対象学年:小学1~6年生
宇部市立図書館
開催日時:2020年8月2日(日) 10:00~12:00
会場住所:山口県宇部市琴芝町一丁目1番33号
対象学年:小学5~6年生
能代市子ども館
開催日時:2020年8月1日(土) 13:30~15:30
会場住所:秋田県能代市大町10番1号
対象学年:小学1年生~中学3年生(小学3年生まで保護者同伴)
コスモアイル羽咋
開催日時:2020年8月1日(土) 13:00~16:30
会場住所:石川県羽咋市鶴多町免田25
対象学年:小学3~5年
宇部市立図書館
開催日時:2020年8月1日(土) 10:30~15:30のうち
会場住所:山口県宇部市琴芝町一丁目1番33号
対象学年:小学1~4年生
越谷市立児童館コスモス
開催日時:2020年7月25日(土) 10:00~12:00
会場住所:埼玉県越谷市千間台東二丁目9番地
対象学年:小学4年~中学生
体験型子ども科学館O-Labo
開催日時:2020年7月24日(金) 10:00~12:00
会場住所:大分市府内町3-6-11NTT西日本府内ビル1F
対象学年:小学2~6年
いわみーる
開催日時:2020年7月19日(日) 9:30~12:00
会場住所:島根県浜田市野原町1826番地1
対象学年:小学3~中学3
アスパルグランド
開催日時:2020年7月19日(日) 13:00~15:30
会場住所:高知市桟橋通2-1-50
対象学年:3年生~中学生
福井県立芦原青年の家
開催日時:2020年7月12日(日) 10:00~12:00
会場住所:福井県あわら市北潟153-227
対象学年:小学4年生~小学6年生
松本市教育文化センター
開催日時:2020年6月28日(日) 10:00~11:30、13:30~15:00
会場住所:長野県松本市里山辺2930-1
対象学年:小学1~6年生
米水津小学校
開催日時:2020年6月22日(月) 13:00~15:00
会場住所:大分県佐伯市
対象学年:小学4~6年生
リナシティかのや
開催日時:2020年5月17日(日) 13:30~15:30
会場住所:鹿児島県鹿屋市
対象学年:小学1~6年生
番町の庭
開催日時:2020年5月10日(日) 10:00~11:30、13:00~14:30
会場住所:東京都千代田区四番町
対象学年:5歳~小学6年生

このページのTOPへ